Morelia, Michoacán

La Comisión Especial Electoral (CEE), presidió la firma de los Pactos de Civilidad de las planillas que contenderán en las próximas renovaciones de las Jefaturas de Tenencia de Atécuaro, Tiripetío, Santa María de Guido y San Nicolás Obispo, a realizarse los días 30 y 31 de julio.

Integrantes de la CEE, que preside el secretario del Ayuntamiento Yankel Benítez Silva y el titular de la dirección de Auxiliares de la Autoridad Municipal (DAAM), Pablo César Sánchez Silva, leyeron ante los contendientes los compromisos que adquieren con la firma de este pacto que tiene la finalidad de otorgar tranquilidad política y social en los procesos electorales de estas renovaciones.

El pacto tiene su base el respeto a las normas que marcan las convocatorias oficiales así como lo que señala la Ley Orgánica Municipal y el Reglamento de la DAAM donde se establece que los candidatos podrán realizar campañas de proselitismo en un marco de cordialidad y respeto entre ellos y hacia los habitantes de la jurisdicción.

Los integrantes de las planillas participantes estuvieron de acuerdo en que por ningún motivo y en ningún momento del proceso electoral, se permite la utilización de recursos de cualquier nivel de gobierno, ni apoyos en dinero o en especie provenientes de funcionarios públicos, programas sociales o partido político alguno que puedan afectar las condiciones de equidad de la contienda electoral.

A partir de este día después de la firma del pacto y hasta 24 horas antes de que se lleve a cabo el proceso electoral, los candidatos pueden llevar a cabo sus campañas de proselitismo.

Planillas: propietario y suplente respectivamente

Atécuaro, elección 30 de juli1o

  1. 01.- María Maribel García Coria, José Antonio Martínez Lima
    02.- Wuli Adríán Rangel Cabezas, María Catalina Rangel Mora

Tiripetío, elección 30 de julio

01.- Rosalva Gutiérrez Ríos, Juan Carlos Calvillo González
02.- Antonio García Sánchez, María Inés Piñón Muñoz

Santa María de Guido, elección 31 de julio

01.- Laura Yessica Ambrosio Lizama, Adolfo Avalos Gómez
02.- Ana Bertha Villa Venegas, José Manuel López Espinoza
03.- José Luis Delgado Murillo, María Luisa Maldonado Gutiérrez
04.- Luis Rodrigo Oliva Ferreyra, María Reyna Barrera Luna
05.- Antonio Guía García, Zayra Jennifer Castañeda Mercado
06.- Ana María Espino Valdez, Silvia Catalina Resendiz Rocha
07.- Erasmo Rosas Cruz, Bárbara Isabel Estrada Terrazas
08.- Hermelinda Rodríguez López, David Fernando López Romero

San Nicolás Obispo, elección 31 de julio

01.- Miguel Ángel Gaona Sopeña, Elena Martínez Pérez
02.- Javier Martínez González, Benito Calderón Martínez
03.- Carlos Mora Martínez, Fabiola Martínez González

Deja un comentario