Morelia, Michoacán

La tercera edición de ANIMAL Film Fest se efectuará los días 6, 7 y 8 de octubre en el Centro Cultural Clavijero y en el Teatro José Rubén Romero, en Morelia, Michoacán, con la participación de 45 cortometrajes en competencia de los géneros horror, terror, suspenso y thriller. 

Según el comité organizador, como parte de la programación se exhibirán 23 filmes internacionales y 22 mexicanos, de los cuales 8 son michoacanos.

Todas las funciones cuentan con aforo limitado. Por ser las presentaciones totalmente gratuitas, los pases de accesos serán entregados en las puertas de las sedes dos horas antes de las proyecciones, siempre respetando los protocolos vigentes de salud. 

El Festival será en formato híbrido, con funciones presenciales y online en:
http://www.animalfilmfest.co

CORTOMETRAJES MICHOACANOS:

• Oscuro bajo el sol (Darkly under the sun) | Luis Armando Sosa Gil | Lázaro Cárdenas, Michoacán, México
• Mi otro yo | Jazmín Ramírez Magaña | Morelia, Michoacán, México
 Love alone: as long as you love me | Damián Sinai Luviano | Morelia, Michoacán, México
• La danza del caos (The dance of chaos) | Josué Oceguera | Morelia, Michoacán, México
• La revelación de Isabel (Isabel’s revelation) | Luis Alberto Arteaga Loeza & Mitzy Torres Salinas | Morelia, Michoacán, México
• Dante | Vanessa Maya & Alejandro Sanchez Solís | Morelia, Michoacán, México
• Eterna (Eternal) | Cristina Valle | Morelia, Michoacán, México
• Sunday morning | Karla Monserrat Delgado Bedolla | Morelia, Michoacán, México

CORTOMETRAJES MEXICANOS:

• Salpicón (Diarrhea) | Marcos Muñoz Flores | Cuauhtémoc, CDMX, México
• Tzithu | Oscar Ortega Navoa | Ocoyoacac, Estado de México, México
• El banquete (The banquet) | Eduardo Ortíz Villa & Samantha Aidee G. Samayoa | Tijuana, Baja California, México
• Ofusco | Karina Guzmán & Alejandro Rivera | CDMX, México
• Hambre (Hunger) | Carlos Meléndez | Cuauhtémoc, CDMX, México
• La última cena (Last supper) | Mitzi Sarai Martínez | México
• Invasión (Invasion) | Alejandro Cervantes Orozco | Guadalajara, Jalisco, México
• Carmelita de la Rosa | Ixchel de la Rosa | CDMX, México
• El pozo (The hole) | Robert L Castañeda | Torreón, Coahuila, México
• 3 AM | Hugo Diego Salas Padilla | Álvaro Obregón, CDMX, México
• La pérdida | Rubén García Domínguez | México
• Tío (Tio) | Juan Medina | Guadalajara, Jalisco, México
• Sonríe (Smile) | Vicente Garibay Lijanova | CDMX, México
• Unheimlich | Fabio Colonna | CDMX, México

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES:

• Exorcizamus te | Diego Álvarez León | Chile
• Survivers | Carlos Gómez-Trigo | Madrid, España
• Algo en el tejado (Something on the roof) | Nicolás Cuervo Rincón | Colombia
• The long night | Sahar Mirzaeianfar | Irán
• Carroña (Carrion) | Abraham Mestre | Madrid, España
• At last | José Vega | Madrid, España
• Como cada jueves (Like every thursday) | J. M. Asensio | Linares, Jaén, España
• Espinas (Fish bones) | Iván Sáinz-Pardo | España
 La guacha (The guacha) | Pepe Puertas & David Cervera | España
• L.U.N.A. | Blake Vaz | Los Ángeles, California, EUA
• Imaginario (Imaginarium) | Cristian Beteta | España
• El cuadro (The portrait) | Rodrigo Venegas & Vicente Venegas | Chile
• La familia infernal (The hellish family) | Toni O. Prats & Callahan Ruiz | Girona, Girona, España
 Light box | Hamadi Sallami | Manzil Tamim, Nabeul, Túnez
 Chateau sauvignon: terroir | D.M. Night Maire | Brooklyn, Nueva York, EUA
• Tenebris Abyssi | Luis Lambert | Córdoba, Córdoba, Argentina
• Inhumano (Inhuman) | Iñigo Acha | Bermeo, Vizcaya, España
• Sugar dead | Flávio Carnielli | Brasil
• Antônia | Flávio Carnielli | Brasil
• IVI ELV | Luigi Scarpa | Cologno Monzese, Milán, Lombardía, Italia
• Inguma | Edith Vargas Rodríguez | España
• Tierra de nadie (No man’s land) | Enzo Pedroni & Francisco Castro | Buenos Aires, Argentina
• Latente (Latent) | Clara Eva Sosa Faccioli | San José del Rincón, Santa Fe, Argentina

Deja un comentario