Y finalmente, ¿cómo quedaron las comisiones en el Congreso del Estado?

62

Morelia, Michoacán

Tras haberse aprobado por mayoría en sesión extraordinaria del Congreso del Estado el acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) para conformar las comisiones y comités de la actual legislatura, los grupos han quedado de la siguiente manera:

Asuntos Electorales y Participación Ciudadana
Presidente: Eréndira Isauro Hernández de Morena
Integrantes: Adriana Hernández Iñiguez, Liz Alejandra Hernández Morales, Fanny Lissette Arreola Pichardo y Reyes Galindo Pedraza.

Ciencia, Tecnología e Innovación
Presidente: Diputado del PRD
Integrantes: Marco Polo Aguirre Chávez y Laura Ivonne Pantoja Abascal.

Comunicaciones y Transportes
Presidente: Julieta García Zepeda de Morena
Integrantes: Fidel Calderón Torreblanca y Jesús Hernández Peña.

Cultura y Artes
Presidente: Andrea Villanueva Cano del PAN
Integrantes: María de la Luz Núñez Ramos y María Fernanda Álvarez Mendoza.

Derechos Humanos
Presidente: Laura Ivonne Pantoja Abascal del PAN
Integrantes: Victor Hugo Zurita Ortiz y Victor Manuel Manríquez González.

Desarrollo Rural
Presidente: Felipe De Jesús Contreras Correa del PRI
Integrantes: Julieta Hortencia Gallardo Mora y Mayela Del Carmen Salas Sáenz.

Desarrollo Social
Presidente: Juan Carlos Barragán Vélez de Morena
Integrantes: Ma. Guillermina Rios Torres y Laura Ivonne Pantoja Abascal

Desarrollo Sustentable Y Medio Ambiente
Presidente: Baltazar Gaona García del PT
Integrantes: Óscar Escobar Ledesma y Ma. Guillermina Ríos Torres.

Desarrollo Urbano, Obra Pública Y Vivienda
Presidente: María Guadalupe Díaz Chagolla del PRD
Integrantes: Juan Carlos Barragán Vélez, Daniela De Los Santos Torres y Ernesto Núñez Aguilar.

Educación
Presidente: Ana Belinda Hurtado Marín del PT
Integrantes: Anabet Franco Carrizales y Mónica Estela Valdez Pulido.

Igualdad Sustantiva Y De Género
Presidente: María de la Luz Núñez Ramos de Morena
Integrantes: Samanta Flores Adame y Liz Alejandra Hernández Morales.

Fortalecimiento Municipal Y Límites Territoriales
Presidente: Gloria del Carmen Tapia Reyes del PRI
Integrantes: Seyra Anahí Alemán Sierra y Marco Polo Aguirre Chávez.

Gobernación
Presidente: Mónica Lariza Pérez Campos del PAN
Integrantes: Julieta García Zepeda, Gloria del Carmen Tapia Reyes, Fanny Lissette Arreola Pichardo y Ana Belinda Hurtado Marín.

Hacienda y Deuda Pública
Presidente: Seyra Anahí Alemán Sierra de Morena
Integrantes: Eréndira Isauro Hernández, Felipe De Jesús Contreras Correa, Andrea Villanueva Cano y Baltazar Gaona García.

Industria, Comercio Y Servicios
Presidente: Hugo Anaya Ávila del PAN
Integrantes: Adriana Hernández Iñiguez y Rocío Beamonte Romero.

Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán
Presidente: Ma. Guillermina Rios Torres del PRI
Integrantes: Seyra Anahí Alemán Sierra, Roberto Reyes Cosari, César Enrique Palafox Quintero y María Guadalupe Díaz Chagolla.

Jóvenes y Deporte
Presidente: David Alejandro Cortés Mendoza del PAN
Integrantes: Reyes Galindo Pedraza y Ernesto Núñez Aguilar.

Jurisdiccional
Presidente: César Enrique Palafox Quintero del PAN
Integrantes: Víctor Hugo Zurita Ortiz y Margarita López Pérez.

Justicia
Presidente: Anabet Franco Rodríguez de Morena
Integrantes: Fidel Calderón Torreblanca, Daniela De Los Santos Torres, David Alejandro Cortés Mendoza y Ernesto Núñez Aguilar.

Migración
Presidente: Diputado del PRD
Integrantes: Jesús Hernández Peña y Eréndira Isauro Hernández.

Programación, Presupuesto Y Cuenta Pública
Presidente: Marco Polo Aguirre Chávez del PRI
Integrantes: María Fernanda Álvarez Mendoza, Hugo Anaya Ávila, Julieta Hortencia Gallardo Mora y Baltazar Gaona García.

Pueblos Indígenas
Presidente: Diputada PT
Integrantes: Felipe De Jesús Contreras Correa y Mónica Lariza Pérez Campos.

Puntos Constitucionales
Presidente: María Fernanda Álvarez Mendoza de Morena
Integrantes: Gloria Del Carmen Tapia Reyes, Víctor Manuel Manríquez González y diputada PT.

Régimen Interno Y Prácticas Parlamentarias
Presidente: Fidel Calderón Torreblanca de Morena
Integrantes: David Alejandro Cortés Mendoza y Reyes Galindo Pedraza.

Salud y Asistencia Social
Presidente: Rocío Beamonte Romero del PRD
Integrantes: Julieta García Zepeda, Mónica Lariza Pérez Campos, diputada PT y Luz María García García.

Seguridad Pública y Protección Civil
Presidente: Margarita López Pérez del Partido Verde
Integrantes: Roberto Reyes Cosari, Hugo Anaya Ávila y Luz María García García.

Trabajo y Previsión Social
Presidente: Roberto Reyes Cosari de Morena
Integrantes: Adriana Hernández Íñiguez y Óscar Escobar Ledesma.

Turismo
Presidente: Samanta Flores Adame del PRI
Integrantes: Anabet Franco Carrizales y César Enrique Palafox Quintero.

Foto: ACG

Comités de Supervisión y Vigilancia

Administración y Control
Presidente: Mónica Estela Valdez Pulido del PRD
Integrantes: Juan Carlos Barragán Vélez, Samanta Flores Adame, Ana Belinda Hurtado Marín y Margarita López Pérez.

Comunicación Social
Presidente: Daniela De Los Santos Torres del PRI
Integrantes: Víctor Hugo Zurita Ortiz, Oscar Escobar Ledesma, Víctor Manuel Manríquez González y Mayela Del Carmen Salas Sáenz.

Atención Ciudadana y Gestoría
Presidente: Julieta Hortencia Gallardo Mora de Representación Parlamentaria
Integrantes: Andrea Villanueva Cano y Rocío Beamonte Romero.

Transparencia y Acceso a la Información
Presidente: Liz Alejandra Hernández Morales Del PAN
Integrantes: Jesús Hernández Peña y María Guadalupe Díaz Chagolla.

Editorial, Biblioteca Y Archivo
Presidente: Mayela Del Carmen Salas Sáenz del PT
Integrantes: María De La Luz Núñez Ramos y Luz María García García.

Deja un comentario