Michoacán, listo para el relevo de sus alcaldías

78

Morelia, Michoacán

Este 1 de septiembre se concretarán los relevos en los ayuntamientos de Michoacán, 112 presidencias municipales se rotarán, conforme la decisión del electorado que emitió su sufragio el pasado 6 de junio; mientras que en Cherán, que se rige por usos y costumbres, el nuevo Concejo Comunal se encargará de administrar los recursos públicos del municipio.

Hasta la noche de este 31 de agosto, estaba confirmada la transición en 110 de los 112 ayuntamientos que se rigen bajo el esquema partidista; toda vez que en Maravatío se había anulado la elección y en Penjamillo toda la planilla del Partido Encuentro Solidario (PES) renunció después que que secuestraron al alcalde electo, Gilberto Mejía.

En sesión, la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) revocó la nulidad de la elección en Maravatío, por ende, el alcalde electo Jaime Hinojosa Campa, tomará protesta este 1 de septiembre. Para el caso de Penjamillo, la sindico Xóchitl Kareli del Río será quien tome protesta como presidenta municipal del municipio.

De acuerdo con los resultados del Instituto Electoral de Michoacán (IEM), el Partido Acción Nacional (PAN) ganó en 29 municipios: ocho los ganó solo y los demás en coalición con el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y/o el Partido de la Revolución Democrática (PRD); de los cuales destacan Morelia, Contepec, Cotija, Madero, Nocupétaro, La Piedad, entre otros.

En el caso del PRI, este partido tendrá presencia en 13 municipios en los que encabezó la alianza con panistas y perredistas, mientras que el PRD apenas ganó cinco presidencias municipales.

La alianza MORENA-PT gobernará 31 municipios michoacanos, cuatro municipios más que en la elección del 2018, de los cuales únicamente dos el partido guinda los ganó en solitario y obtuvieron la reelección en cinco municipios: La Huacana, Hidalgo, Apatzingán, Lázaro Cárdenas y Zinapécuaro.

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) se llevó el triunfo en 11 municipios, de los cuales dos fueron reelección.

Movimiento Ciudadano (MC) obtuvo la victoria en siete municipios, misma cifra que el Partido Encuentro Solidario (PES), en el cual uno de ellos, Penjamillo, está en vilo; mientras que Fuerza por México ganó en cinco y Redes Sociales Progresistas en uno.

Para el caso de presidencias municipales independientes, gobernarán Panindícuaro, Huaniqueo y Charo. Mientras que en Cherán se renovaron a las autoridades bajo el sistema de usos y costumbres.

Respecto de la distribución de hombres y mujeres, en 88 municipios resultaron electos varones y en 24 ganaron mujeres, quienes rendirán protesta ante la ciudadanía este 1 de septiembre.

Foto: Archivo/ACG

Lista de autoridades municipales electas:

Acuitzio: Miguel Ángel Villaseñor Arreola Morena-PT
Aguililla: César Arturo Valencia Caballero PVEM
Álvaro Obregón: Fernando Sánchez Juárez PES
Angamacutiro: Hermes Arnulfo Pacheco Bibriesca Fuerza Por México
Angangueo: Gerardo Sánchez Sánchez MC
Apatzingán: José Luis Cruz Lucatero Morena-PT
Áporo: Juan Agustín Torres Sandoval MC
Aquila: José María Valencia Guillén PVEM
Ario: Irma Moreno Martínez PAN-PRI-PRD
Arteaga: Diego Palominos Cornejo Morena-PT
Briseñas: Juan Estéban Ávalos Arceo MC
Buenavista: Sergio Báez Torres Morena-PT
Carácuaro: Reynaldo Gómez Villalobos PVEM
Coahuayana: Gildardo Ruiz Velázquez Fuerza Por México
Coalcomán: María Obdulia Esquivel Colín PRD
Coeneo: Marcela Velázquez Vázquez Morena-PT
Contepec: Enrique Velázquez Orozco PAN-PRI
Copándaro: José Jaime García Domínguez PRI
Cotija: Yolanda Sánchez Figueroa PAN
Cuitzeo: Rosa Elia Milán Pintor Morena-PT
Charapan: Carlos Morales Bonaparte PRD
Charo: Salvador Cortés Espíndola Independiente
Chavinda: Jaime Silva Gil Morena-PT
Cherán: Gobierno autónomo Usos y costumbres
Chilchota: Miguel Ángel Ramos Alejo PAN-PRI-PRD
Chinicuila: Rubén Darío Larios García PES
Chucándiro: Iván Guadalupe López Colín PVEM
Churintzio: Alejandra Pimentel Espinoza Morena-PT
Churumuco: Guillermo Torres Rojas PRI
Ecuandureo: J. Jesús Infante Ayala PAN-PRD
Epitacio Huerta: Francisco Maya Morales PAN
Erongarícuaro: Juan Calderón Castillejo Morena-PT
Gabriel Zamora: Juan Alberto Andalla Herández Morena-PT
Hidalgo: José Luis Téllez Marín Morena-PT
La Huacana: Rubén de Jesús González Gómez Morena-PT
Huandacareo: Humberto González Villagomez PRD
Huaniqueo: Francisco Contreras Vásques Independiente
Huetamo: Pablo Varona Estrada PAN-PRD
Huiramba: María Rocío Domínguez Nambo PRI
Indaparapeo: Erick Magaña Garcidueñas PVEM
Irimbo: Fernando Palomino Andrade PAN-PRI
Ixtlán: César Enoc Tamayo Herrera PAN-PRI
Jacona: Isidoro Mosqueda Estrada Morena-PT
Jiménez: María Muñoz Ledo Viveros PAN-PRI-PRD
Jiquilpan: José Elías Barajas Bautista MC
Juárez: Cornelio Ríos Paniagua PVEM
Jungapeo: Norma Angélica Yáñez Sierra Morena-PT
Lagunillas: Octavio Chávez Aguirre PES
Madero: Froylan Alcauter Ibarra PAN-PRI-PRD
Maravatío: José Jaime Hinojosa Campa PAN-PRI-PRD
Marcos Castellanos: Jorge Luis Anguiano Partida PAN
Lázaro Cárdenas: María Itzé Camacho Zapiáin Morena
Morelia: Alfonso Jesús Martínez Alcaázar PAN-PRD
Morelos: Xóchitl Campos González Morena-PT
Múgica: Hugo Wulfrando Andrade López Morena-PT
Nahuatzen: Juan Carlos Onchi Castillo PRI
Nocupétaro: Gonzalo Nares Gómez PAN-PRI
Nuevo Parangaricutiro: Jesús Antonio Espinoza Rochín PAN-PRD
Nuevo Urecho: María del Carmen Carrillo Gaytán Morena-PT
Numarán: José Díaz Camarena PRI
Ocampo: Amado Gómez González PRI
Pajacuarán: José Gerardo Dueñas Barragán Fuerza Por México
Panindícuaro: Manuel López Meléndez Independiente
Parácuaro: Huriel Bautista Cabrera Morena-PT
Paracho: Eric René Padilla Andrés Fuerza Por México
Pátzcuaro: Julio Alberto Arreola Vázquez Fuerza Por México
Penjamillo: Paulina Marlene Herrera González PAN-PRI
Peribán: Alfredo Arroyo Arroyo PVEM
La Piedad: Samuel David Hidalgo Gallardo PAN-PRD
Purépero: Fco. Javier López González PES
Puruándiro: Víctor Manuel Vázquez Tapia PRI-PRD
Queréndaro: Salvador Camacho Serrato RSP
Quiroga: Arturo Estrada Barriga PES
Cojumatlán de Régules: Ana Lilia Manzo Martínez Morena-PT
Los Reyes: José Antonio Salas Valencia PAN
Sahuayo: Manuel Gálvez Sánchez PAN
San Lucas: Efraín Serrato Díaz PRI
Santa Ana Maya: Omar Vega Calderón PES
Salvador Escalante: Araceli Saucedo Reyes PAN-PRI-PRD
Senguio: María Alejandra Venegas Ríos Morena-PT
Susupuato: Diana Laura Mondragón Benites Morena-PT
Tacámbaro: Artemio Moriya Sánchez Morena-PT
Tancítaro: Gerardo Mora Mora PAN
Tangamandapio: Rodrigo Campos Cuevas PRI
Tangancícuaro: David Melgoza Montañez Morena-PT
Tanhuato: María Francisca Licea Ramírez PAN-PRD
Taretan: Alfonso Janitzio Chávez Andrade PAN-PRI-PRD
Tarímbaro: Bladimir Alejandro González Gutiérrez PAN-PRI-PRD
Tepalcatepec: Ramón del Val Díaz Morena-PT
Tingambato: Marisol López Figueroa PRI
Tingüindín: Glenda Mendoza Cruz PVEM
Tiquicheo: Catalina Pérez Negrón Espinoza PES
Tlalpujahua: Jorge Medina Montoya PVEM
Tlazazalca: Agustín Magaña Parocua PRD
Tocumbo: Evangelina Villanueva Morales PVEM
Tumbiscatío: Apolonio Ureña Martínez Morena
Turicato: Vicente Gómez Núñez Morena-PT
Tuxpan: Carlos Alberto Paredes Correa PAN-PRI-PRD
Tuzantla: Arturo Serrato Suárez MC
Tzintzuntzan: J. Guadalupe Ramírez Reyes PRD
Tzitzio: José Nauneli Pérez Áviles PRI
Uruapan: Ignacio Benjamín Campos Equihua Morena-PT
Venustiano Carranza: Yolanda Mayela Macías Hernández PAN
Villamar: Froylán Zambrano López PRI
Vista Hermosa: J. Dolores Martínez Garibay Morena-PT
Yurécuaro: Moisés Navarro Arellano MC
Zacapu: Luis Felipe León Balbanera PRI-PRD
Zamora: Carlos Alberto Soto Delgado PAN
Zináparo: J. Jesús Zamudio Hernández MC
Zinapécuaro: Alejandro Correa Gómez Morena-PT
Ziracuaretiro: Itzel Gaona Bedolla Morena-PT
Zitácuaro: Juan Antonio Ixtláhuac Orihuela PAN-PRI-PRD
José Sixto Verduzco: Rubén Robledo Agabo PVEM

Deja un comentario