Conoce la programación del ANIMAL Film Fest 2021

37

Morelia, Michoacán

Este año ANIMAL Film Fest ha seleccionado un total de 50 cortometrajes de los géneros Horror, Terror, Suspenso y Thriller, mismos que estarán en competencia los días 7, 8 y 9 de octubre en la Segunda Edición del festival.

Un total de 21 filmes internacionales y 29 mexicanos, de los cuales 7 son michoacanos, llenarán de horror la programación de ANIMAL con una gran variedad de historias entre las que destacan: leyendas, pesadillas y experiencias paranormales llevadas a la pantalla por directores de todo el mundo.

Todos los trabajos seleccionados recibirán Laureles de Selección Oficial y los trabajos ganadores recibirán Laureles de Ganador. Se otorgará una estatuilla y reconocimiento al ganador de cada categoría.

Selección Oficial 2021 AFF Cortometrajes Michoacanos:

Parálisis (Paralysis) | Josué Oceguera | Morelia, Michoacán, México | 2019

Laius | Diego Ramírez Chávez & Pablo de la Fuente | Morelia, Michoacán, México | 2020

¿Libertad? (Freedom?) | Sergio Vargas | Morelia, Michoacán, México | 2020

Espejo (Mirror) | Gustavo Ríos Gallardo | Morelia, Michoacán, México | 2020

Covida | Verónica Maciel | Morelia, Michoacán, México | EUA | 2021

Yo también la escuché (I heard it) | José Pablo Cedeño Treviño | Morelia, Michoacán, México | 2021

Ellos lo saben (They Know It) | Josué Oceguera | Morelia, Michoacán, México | 2021

Foto: BCS Noticias

Selección Oficial 2021 AFF Cortometrajes Mexicanos:

616 | Hiram Guzmán Rodríguez | Moroleón, Guanajuato, México | 2019

Ven a mí (Come to me) | Marcos Muñoz Flores | CDMX, México | 2016

Hierba mala (Bad grass) | Carlos Trujano | Puebla, Puebla, México | 2019

Intenso (Intense) | Ramón Rodrigo | CDMX, México | 2020

Llorona (Weeping Lady) | Ricardo Hidalgo | CDMX, México | 2020

¿Quién anda ahí? (Who’s There…?) | José Luis Anaya | CDMX, México | 2021

Niño doctor | Sinhué F. Benavides | Monterrey, Nuevo León, México | 2019

Jugar de noche (Playing at night) | Eduardo Balderas Robledo | San Nicolás de los Garza, Nuevo León, México | 2020

Sobre ruedas (On wheels) | Agustín Oso Tapia | CDMX, México | 2015

-La playa de las Doulas (Doulas beach) Fernanda García | CDMX, México | 2020

La última cena (The last supper) | León Landázuri | CDMX, México | 2020

Carnicería humana (Human Butchery) | Jorge Dzib Ehuan | Campeche, Campeche, México | 2016

Foto: Spaviv.es

Tekenchu | Carlos Matienzo Serment | CDMX, México | 2020

¿Qué harías? | Nicole Katzew | CDMX, México | 2019

Tenoch | León Landázuri | CDMX, México | 2021

No dejes de mirarlos | (Keep looking) | Marcos Muñoz Flores | CDMX, México | 2019

Duérmete niño | Freddy Chávez Olmos| Puebla, México – Vancouver Canadá| 2019

Muérete en casa (Die at home) | Enrique Aranguren & Enrique Bencomo | CDMX, México | 2020

Taxi | Isaak Gracia | Xalapa, Veracruz, México | 2021

Azul Claro (Light Blue) | Alfredo Castruita | Chihuahua, Chihuahua, México | 2020

La boca del Diablo (The Devil’s throat) | Gabriela García Rivas | Chiapas, México | 2020

12:44 AM | José Luis Anaya | CDMX, México | 2021

Selección Oficial 2021 AFF Cortometrajes Internacionales:

Woodland Cemetery (Cementerio del bosque) | Niels Bourgonje | Ámsterdam, Holanda Septentrional, Países Bajos | 2020

Rebooted | Michael Shanks | Melbourne, Victoria, Australia | 2019

Wild love (Amor salvaje) | Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux & Corentin Yvergniaux | Francia | 2018

Gotas (Drops) | Sergio Morcillo | Madrid, Comunidad de Madrid, España | 2018

Pirabok (Ferman Narin) | Yenişehir, Diyarbakır, Turquía | 2020

Grooming | Francisco Yélamos Martín | Pinos Puente, Granada, España | 2019

Salvando a papá (Saving Daddy) | Aarón Sánchez Rubio | Cuba – México | 2020

Script | Piero Cannata | Palermo, Sicilia, Italia | 2018

La visitante (The visitor) | Llao Navarra | Lago Puelo, Chubut, Argentina | 2019

Precog | Matías Ballistreri | Lago Puelo, Chubut, Argentina | 2019

Infernal Requiem (Réquiem Infernal) | Barbara Como | Roma, Italia | 2019

Cenizas (Ashes) | Gonzalo Mellid | La Plata, Buenos Aires, Argentina | 2019

Casulos (Capullos) | Joel Caetano | São Paulo, São Paulo, Brasil | 2017

Feliz año (A happy year) | Daniel Peñaloza | San Cristóbal, Táchira, Venezuela | 2020

Every 75 minutes | Borja A. Ortiz | Sevilla, España | 2020

Cena de Navidad (Christmas dinner) | Roberto Casañas | Lanzarote, Canarias, España | 2020

Dar-Dar | Paul Urkijo Alijo | Vitoria-Gasteiz, País Vasco, España | 2020

El hilo negro (The black thread) | Bernardo Alejandro Lorenzo | La Plata, Buenos Aires, Argentina | 2019

Abracitos | Tony Morales | Alhaurín el Grande, Málaga, España | 2020

The Relic | J.M. Logan | Los Ángeles, California, EUA | 2020

La última Navidad del Universo (The last Christmas in the Universe) | Adrián Cardona & David Muñoz | Sax, Alicante, España | 2020

Las categorías de competencia son:

  • Mejor cortometraje Michoacano.
  • Mejor cortometraje Mexicano.
  • Mejor cortometraje Internacional.
  • Mejor Fotografía.
  • Mejor Maquillaje.
  • Mejores Efectos visuales.
  • Mejor Personaje.
  • Mejor Montaje.
  • Mejor Diseño de Arte.

En próximas fechas se darán a conocer los programas y sedes para proyecciones presenciales, mismas que se llevarán a cabo dependiendo de las disposiciones sanitarias vigentes. De igual forma se presentará la plataforma digital para las proyecciones online. ANIMAL Film Fest se llevará a cabo los próximos 7, 8 y 9 de octubre de 2021 en Morelia, Michoacán. Todas las actividades del Festival son gratuitas. Más información en www.animalfilmfest.com

Deja un comentario