Horario y actividad de los mexicanos en Tokio 2021

0
38

Tokio, Japón

La participación de la delegación mexicana comenzó este miércoles 21 con la derrota del equipo femenil de softbol 4-0 ante Canadá. La cartelera de los Juegos Olímpicos sigue este jueves por la madrugada con el debut de la selección de futbol sub-23 ante Francia. Pero no son los únicos deportes que tendrán actividad este fin de semana y aquí te dejamos todos los horarios y canales donde puedes ver a nuestros 150 atletas mexicanos en acción.

Jueves 22 de julio de 2021

ActividadHoraAtleta / Equipo
Futbol varonil03:00 horasMéxico vs Francia
Remo (clasificación, par de remos cortos)19:40 horasKenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)19:00 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)23.00 horasLuis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos06:00 horas 
Badminton (fase de grupos individual)20:30 horasHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual)20:30 horasLino Muñoz
Tiro con arco (octavos de final)19:30 horasEquipos mixtos
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina)20:00 horasDaniel Corral
Boxeo femenino21:30 horasTamara Falcón
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs)21:30 horas Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta)21:00 horasÉder Frayre

Sábado 24 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *.19:00 horasEquipos mixtos
Softbol femenil00:30 horasMéxico vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación)S/DDaniel Corral
Equitación (individual día 1)03:00 horasMartha Fernández del Valle 
Badminton (fase de grupos individual) S/DHaramara Gaitán
Badminton S/DLino Muñoz
Taekwondo S/D —–
Remo (semifinales, par de remos ligeros) S/DKenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) S/DGabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m)S/D Edson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos)S/D Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación)20:30 horasAlexa Moreno
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs)23:30 horasRogelio Romero
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs)06:00 horasJonathan Muñoz
Vela22:00 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Canotaje Slalom (clasificación K1)00:00 horasSofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta)21:00 horasYarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros)01:00 horasCarolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación)Alexa Moreno
Equitación (individual día 1)03:00 horas Martha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho)06:00 horasMelissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs)06:00 horas Jonathan Muñoz
Futbol varonil06:00 horas México vs Japón
Softbol femenil06:00 horasMéxico vs Italia
Triatlón varonilS/D Crisanto Grajales e Irving Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros)S/D Kenia Lechuga
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)S/D Diego Cervantes
Voleibol de playa varonil S/DMéxico vs China
Badminton (fase de grupos individual) S/DHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) S/DLino Muñoz
Natación (semifinal 100 metros pecho) *. S/DMelissa Rodríguez
Vela22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil06:00 horas Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

Podrás apreciar los encuentros a través de MARCA Claro y Claro Sports (vía YouTube y su aplicación móvil) y por televisión abierta Televisa y TV Azteca serán los encargados de su transmisión, aunque con número limitado de horas y disciplinas deportivas.

Deja un comentario